咖啡日语论坛

 找回密码
 注~册
搜索
查看: 1195|回复: 18

去了一趟市场回来。。。

[复制链接]
发表于 2012-9-9 10:13:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
骨头  14块
莲藕  6块
花生  2块
葱     1块
米     2块
龙眼 11块
黄振龙凉茶  5块
小蛋糕*3=1.5块
豆浆  0.5块

在广州番禺一天的生活成本。。。注:1人。。。

本来还想尝尝冬枣的,8块一斤,算了。。。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-9-9 10:14:49 | 显示全部楼层
还没算水电和房租。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-9-9 12:44:00 | 显示全部楼层
豆浆好便宜啊。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-9-9 12:46:08 | 显示全部楼层
骨头  14块
莲藕  6块
花生  2块
葱     1块
米     2块
龙眼 11块
黄振龙凉茶  5块(去掉,换成矿泉水)
小蛋糕*3=1.5块(去掉,换成水果)
豆浆  0.5块(换成豆浆机,自己做)
省出来的钱就可以尝冬枣了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-9-9 12:51:05 | 显示全部楼层
无情烟子 发表于 2012-9-9 12:44
豆浆好便宜啊。

面包店的豆浆,应该就是豆浆兑多了点水。。。应该安全吧,将就喝。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-9-9 12:53:21 | 显示全部楼层
米 2块……

这个怎么买的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-9-9 13:43:48 | 显示全部楼层
helladise 发表于 2012-9-9 12:53
米 2块……

这个怎么买的?

散装,2块6一斤。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-9-9 13:54:09 | 显示全部楼层
我晕 你米就买一两顿的么?下次吃再买两块?

还有冬枣你那好便宜,这边20一斤
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-9-9 14:13:06 | 显示全部楼层
chyosuki 发表于 2012-9-9 13:43
散装,2块6一斤。。。

你就买个一斤么?吃完后过一天再去买?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-9-9 14:28:25 | 显示全部楼层
买米是每天买的?不是一次性买很多
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-9-9 15:01:43 | 显示全部楼层
蔬菜没有,很重要
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-9-9 16:26:31 | 显示全部楼层
阿门说的对,维生素不能少
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-9-9 19:28:07 | 显示全部楼层


我们这里豆浆2块起步。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-9-9 21:58:54 | 显示全部楼层
helladise 发表于 2012-9-9 14:13
你就买个一斤么?吃完后过一天再去买?

现在工作的地方太远,每天下班回来都7点多8点,没时间做饭,只有周末有时间,所以就做饭的时候才去买。现在储物箱里N多东西快过期的。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-9-9 22:03:11 | 显示全部楼层
shanxiazhi 发表于 2012-9-9 16:26
阿门说的对,维生素不能少

蔬菜很麻烦,要去老叶,又要仔细清洗,我很少买。一般都买瓜类,去皮,简单洗一下,切两下就可以下锅了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注~册

本版积分规则

小黑屋|手机版|咖啡日语

GMT+8, 2025-7-30 03:54

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表