咖啡日语论坛

 找回密码
 注~册
搜索
12
返回列表 发新帖
楼主: 夏玲艶

测测大家聪明否?

[复制链接]
发表于 2008-7-16 09:27:27 | 显示全部楼层
2.桌上有三只盒子,金盒子上写着一句话:珠宝不在此盒中;银盒子上写着一句话:珠宝在金盒子中;铜盒子上写着一句话:珠宝在不在此盒中。这三句话中只有一句话是真的,试问谁说了真话?

已得知铜是假话,那么就剩金银了。
金说不在自己
银说在别人,
出于铜的说法,银是真话。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-7-16 09:27:54 | 显示全部楼层
所谓“此地无银300两。”
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2008-7-16 09:35:16 | 显示全部楼层

回复 16楼 AZNABLE 的帖子

需要用假设命题才行
猫头也是错的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-7-16 09:46:23 | 显示全部楼层


我很聪明。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-7-16 09:57:19 | 显示全部楼层
假设了,还是金说了真话。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2008-7-16 09:57:32 | 显示全部楼层
原帖由 爱喝白开水 于 2008-7-16 09:46 发表


我很聪明。。。

聪明的有点无奈
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2008-7-16 10:00:09 | 显示全部楼层
原帖由 kamo 于 2008-7-16 09:57 发表
假设了,还是金说了真话。

如果金说真话了,那么银在说假话,则铜也在说假话
如果银说真话了,那么金在说假话,则铜是真话
……
唯有铜在说真话,命题才成立
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-7-16 10:37:29 | 显示全部楼层
原帖由 夏玲艶 于 2008-7-16 10:00 发表

如果金说真话了,那么银在说假话,则铜也在说假话
如果银说真话了,那么金在说假话,则铜是真话
……
唯有铜在说真话,命题才成立


只有一个在说真话,那不就是金了?
如果铜在说真话,命题如何成立的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-7-16 10:38:43 | 显示全部楼层
最不喜欢这样的问题 纯顶
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-7-16 20:28:10 | 显示全部楼层
珠宝在铜里

则不在金里,金说了真话
银说了假话,铜业说了假话
命题才成立
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-7-16 22:22:16 | 显示全部楼层
还有点意思
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2008-7-17 07:34:12 | 显示全部楼层

回复 25楼 shirogumo 的帖子

嗯,是的!昨天回去也想了KAMO的话,这题是我理解错误了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2008-7-17 10:40:08 | 显示全部楼层
15

15;45
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注~册

本版积分规则

小黑屋|手机版|咖啡日语

GMT+8, 2025-8-9 21:25

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表