|
发表于 2008-1-6 13:49:26
|
显示全部楼层
LZ的整鸡价格写的贵了,我买的才200/只,是冷冻的,每到冬天我就买上一堆,煲汤也可,做白斩鸡也可,普通的超市里一般没有,可以去「業務用スーパー」里买,相当划算哦
日本的物价的确有些高,可是工资也高啊.所以还是不要以国内的眼光来看问题.
顺便给大家个底数,在日本要吃饱一个月的饮食费用大约是3万日圆.想过普通人的生活的话至少5万,想和在国内一样吃的舒服的话至少8万.
我个人的经验是: 保证每天早餐有乳酪奶油面包牛奶香肠果汁, 中餐有肉或海鲜配酒, 晚餐清淡的蔬菜和小吃, 睡前吃点儿零食或おつまみ 一个月下来大约花了我15万.
以上 |
|